К поставщикам нефти из России уже добавились компании из Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии

МИНСК, 7 мая. Белорусский концерн "Белнефехим" взял курс на расширение числа поставщиков нефти в республику, в их числе могут быть и компании из Соединенных Штатов. Об этом сообщил в четверг журналистам пресс-секретарь концерна Александр Тищенко.

"По линии поставок нефти существенно обновлен партнерский пул, в котором к российским компаниям добавились поставщики из Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии. Продолжается работа с американскими производителями", – отметил Тищенко.

По его словам, сегодня на рынке энергоносителей "в силу объективных причин предложений и возможностей более чем достаточно". "К тому же вместе с осознанием неизбежности диверсификации поставок нефти определены ее направления и логистика. Рынок с точки зрения поставок стал более сегментированный, – отметил представитель концерна. – Заработали северное [из порта Клайпеды] и южное направления [Одесса], в завершающей стадии подготовки находится западная линия [порт Гданьска]". По его словам, все, что требует доработки, "поставлено в четкий график реализации, включая вопросы польского реверса и строительства перемычки Гомель – Горки (позволит связать два белорусских НПЗ – прим. ТАСС)".

Кроме того, указал Тищенко, на белорусских НПЗ "практически опробованы различные варианты переработки новых видов сырья". "Результаты нас устраивают. Мы рассчитываем серьезно подготовится к новому рынку нефти, который сформируется после кризиса и пандемии", – подчеркнул он.

Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой в четверг заявил, что тема альтернативной нефти по требованию президента будет постоянной в нефтяной повестке. Он назвал среди новых партнеров по поставкам нефти Саудовскую Аравию и, возможно, США. Поставки могут осуществляться через Польшу.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне нефтяного спора с Россией заявлял, что Белоруссия договаривается по поставкам нефти с США, Саудовской Аравией и ОАЭ, которые могут обеспечить необходимое Минску количество топливного сырья. В конце марта Москва и Минск достигли договоренности о возобновлении поставок нефти от крупных российских компаний. Ранее сообщалось, что Белоруссия в мае снизит импорт нефти из России до 1,13 млн тонн с 1,56 млн тонн в апреле.

Источник: tass.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here