В Воздушных Силах ВСУ разрабатывается нормативно-правовая документация, которая позволит обустроить сеть военных аэродромов, вертодромов и взлетно-посадочные площадки по стандартам НАТО, об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«В Воздушных Силах совместно с Управлением регулирования деятельности государственной авиации Украины завершается разработка нормативно-правовой базы по адаптации сети военных аэродромов стандартам Альянса», — говорится в сообщении.

Отмечается, что уже наработан ряд изменений в Правила определения пригодности к эксплуатации аэродромов и взлетно-посадочных площадок госавиации Украины.

«Изменения разработаны на основании обобщенной международной практики сертификации аэродромов и положений действующего Воздушного кодекса Украины. Кроме того, в документе учтены результаты исследований по обеспечению безопасности полетов воздушных судов, а также нормативные документы, стандарты и практики Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Организации Североатлантического договора», — заявил начальник инженерно-аэродромной службы тыла логистики Командования ВС ВСУ Виталий Застава.

Правила содержат требования по обустройству аэродромов и вертодромов, а также взлетно-посадочных площадок с целью обеспечения безопасности полетов при определенных эксплуатационных минимумах. В инженерно-аэродромной службе тыла логистики ожидают, что новый документ вступит в силу еще до конца года.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here