03.10.2019 | 20:41

“Мумия Шпицмауса и другие сокровища” – новая выставка в Милане

«Мумия Шпицмауса и другие сокровища». Такое необычное название дали выставке в Милане, где представлены предметы из собрания династии Габсбургов, и это не только шедевры искусства. «Шпицмаус» по-немецки – землеройка.

Мумия землеройки в саркофаге стала центром экспозиции в Фонде Prada. Эта диковина – часть коллекции, собранной династией Габсбургов, хранящейся в Венском музее истории искусств. Куратором выставки стали режиссер Уэс Андерсон и его жена дизайнер Джуман Малуф.

«Я не думаю, что Андерсон и его супруга, строго говоря, курировали эту выставку. Они просто прониклись тем безумием, которое было у Габсбургов, когда они собирали предметы искусства и всевозможные диковины и создали свою собственную коллекцию», – рассказал куратор венского Музея истории искусств Джаспер Шарп.

Дизайн экспозиции напоминает визуальный стиль фильмов Уэса Андерсона. У каждого раздела свое цветовое решение: выбраны яркие и насыщенные оттенки. Экспонаты собраны в сложные фигуры по принципу калейдоскопа. Витрины расположены симметрично и напоминают структуру кадров в фильмах режиссера.

«Часть экспонатов объединены по цвету, часть по размеру и функции: у нас есть комната миниатюр, комната ящиков и коробок. Есть зоопарк и сад. Предметы рассортированы так, как это мог бы сделать ребенок, вернувшись с прогулки по парку – интуитивно, без опоры на знание истории искусства», – отметил куратор венского Музея истории искусств Джаспер Шарп.

Всего восемь разделов. Экспонаты без этикеток. Экскурсоводы рассказывают: коллекция охватывает более пяти тысяч лет. Критики уже успели назвать выставку «Кунсткамерой от Андерсона»: вот этот портрет мог бы занять свое место в декорации одной из его картин. 

«Я думаю, что каждый посетитель выставки может узнать здесь что-то новое и интересное. Это не просто аттракцион. Здесь есть потрясающие картины Рубенса, Веронезе, Тициана, искусство Древнего Египта, метеориты и многое другое. Просто представлены они так, как их собирали Габсбурги – как единое целое, без разделения на искусство и естественные науки», – подчеркнул куратор фонда Prada в Милане Марио Майнетти. 

Уэс Андерсон и Джуман Малуф отказываются комментировать свою совместную работу. «Мумия землеройки в саркофаге и другие сокровища» – выставка-шарада, разгадывать которую предстоит как поклонникам режиссера, так и посетителям Фонда Prada в Милане.

 

Новости культуры
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here